Сердечно-легочная реанимация у детей разного возраста

Цель дополнительной профессиональной программы повышения квалификации "Сердечно-легочная реанимация у детей разного возраста" заключается в совершенствовании профессиональных компетенций и повышения професиионального уровня в рамках имеющейся квалификации по специальностям: анестезиология-рениматология, педиатрия, детская кардиология, детская урология-андрология, детская хирургия, детская эндокринология, неонатология, общая врачебная практика (семейная медицина).
Содержание программы направлено на освоение основного алгоритма проведения сердечно-легочной реанимации, овладение эффективной техникой проведения непрямого массажа сердца и исскуственных вдохов.
Обучение проводят практикующие врачи - анестезиологи-реаниматологи на базе кафедры-центра симуляционных технологий, оснащенной современным учебным оборудованием: тренажерами, манекенами-имитаторами, роботами-симуляторами, электронными фантомами, интерактивным компьютерным оборудованием, необходимым для отработки практических навыков. Процесс обучения и отпработки практических навыков записывается на видео, а затем транслируется для проведения дебрифинга - детального разбора действий и анализа ошибок, совершенных слушателями.
Учебный план включает изучение и отработку следующих практических навыков:
проведения эффективных компрессий при непрямом массаже сердца; алгоритма проведения сердечно-легочной реанимации; проведения сердечно-легочной реанимации с использованием автоматического наружного дефибриллятора; алгоритма действий при обструкции верхних дыхательных путей; эффективного выполнения приема Геймлиха; проведения сердечно-легочной реанимации в особых случаях.Итоговая аттестация проводится в виде решения ситуационных задач с демонстрацией практических навыков.

Наименование учебного модуля

Всего часов

ПЗ

Форма контроля