Особенности стоматологических заболеваний у детей (модуль 4)

Высокая распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний среди детей и подростков России и Красноярского края выдвигают в число особо актуальных и значимых проблему организации и проведения профилактических осмотров и диспансеризации детского населения. Профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей по сохранению здоровья. Следовательно, для эффективного проведения профилактических медицинских осмотров у детей, необходимо знать клинические признаки стоматологических заболеваний, принципы диагностики и дифференциальной диагностики патологии челюстно-лицевой области.

Цель УМК для ДО: Изучение особенностей клинических проявлений стоматологических заболеваний в детском возрасте, совершенствование навыков диагностики стоматологической патологии и организации профилактических мероприятий среди детей различных возрастных групп.

Всего часов по дисциплине

Морфологическая и функциональная характеристика прикуса ребенка в различные возрастные периоды. Сроки прорезывания временных и постоянных зубов

Клиника и диагностика патологии твердых тканей зубов в детском возрасте

Клиника и диагностика патологии тканей пародонта у детей и подростков