Особенности организации и оказания паллиативной помощи в условиях стационара

Особенности организации и оказания паллиативной  помощи в условиях стационара

Развитие нового в медицине направления - паллиативной помощи, начинается в 1970-х годах за рубежом. Толчком к развитию современной паллиативной помощи как части системы здравоохранения, является коренное изменение отношения к боли, которую специалисты рассматривают как важнейшую комплексную проблему терминальных пациентов.

В 1982 году ВОЗ объявляет о необходимости создания нового направления здравоохранения и предлагает определение паллиативной помощи. В соответствии с этим определением, паллиативной называется «активная всесторонняя помощь пациентам, чьи болезни больше не поддаются лечению, первостепенной задачей которой является купирование боли и других патологических симптомов и решение социальных, психологических и духовных проблем больных. Целью паллиативной помощи является достижение наилучшего качества жизни больных и их семей». Потребность в оказании паллиативной помощи у общества постоянно растет, это связано с демографической тенденцией к старению населения. Для оказания высококвалифицированной и эффективной паллиативной помощи требуется комплексная работа целой бригады специалистов, но, прежде всего, врачей, фельдшеров и медицинских сестер, которые имеют специальную подготовку в этой области.

Настоящая рабочая программа предназначена для дополнительного образования врачей специальностей  «Лечебное дело», «Педиатрия».

Она включает в себя разделы нормативно-правовые и организационные аспекты паллиативной помощи населению; психологические, социальные и духовные аспекты; диагностику и лечение хронической боли различного генеза; паллиативную медицинскую помощь в терминальной стадии неонкологических и онкологических заболеваний, при инфекционных заболеваниях (ВИЧ/СПИД, туберкулез), оказание паллиативной помощи детям.

Данный цикл поможет в приобретении знаний в области организации и оказания паллиативной помощи в России и за рубежом; в обучении особенностям профессиональной деятельности врача  при работе с терминальными больными на дому, проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий среди тяжелых больных, методам современной диагностики и принципами лечения тяжелых больных, планированию реабилитационных мероприятий у тяжелых больных с различными заболеваниями; оказанием неотложной помощи на дому и взаимодействием со службами скорой и неотложной помощи; ознакомлении с вопросами медицинской этики и деонтологии в паллиативной медицине, с основами оказания психологической помощи тяжелым больным и их родственникам, с проблемами во взаимоотношениях больного и членов его семьи.

Особенностью и несомненной практической ценностью изучаемой дисциплины будет повышение уровня знаний по нормативно-правовым документам, принципам паллиативной помощи («Белая книга»), регламентирующим работу лечебных организаций и непосредственно работу врача с паллиативными больными и их близкими. Данный курс содержит методические рекомендации подготовленные коллективом кафедры.

Всего часов по дисциплине

Модуль I: Организация паллиативной медицинской помощи в РФ. Основные принципы и специфика паллиативной медицинской помощи. Диагностика и лечение боли и иных тяжелых проявлений прогрессирующих заболеваний у неизлечимо больных людей в целях улучшения качества жизни

Модуль II: Паллиативная медицинская помощь в терминальной стадии при неонкологических заболеваниях (терапевтических)

Модуль III: Паллиативная медицинская помощь онкологическим больным, неврологического профиля, при инфекционных заболеваниях. Организация ухода