Нарушения гемодинамики и шоки в педиатрии

Целью цикла повышения квалификации (ПК) «Нарушения гемодинамики и шоки в педиатрии» является систематизация и углубление знаний по всем разделам сердечно-сосудистой недостаточности у новорожденных и детей, по основам организации неотложной помощи и профилактике тяжелых форм нарушения кровообращения у новорожденных и детей, по оказанию неотложной помощи и интенсивного лечения новорожденным и детям при различных видах нарушения гемодинамики и врожденных пороках сердца.
Особое место в программе отводится профилактике и оказанию неотложной помощи новорожденным и детям при развитии различных видов шока.
Данная программа направлена на совершенствование имеющихся и получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности врача анестезиолога-реаниматолога / врача-неонатолога / врача-педиатра и повышение его профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Обучение по программе позволит слушателям приобрести основные теоретические знания и практические умения по оказанию неотложной помощи новорожденным и детям при нарушениях гемодинамики и разных видах шоков, необходимые для профессиональной деятельности врача анестезиолога-реаниматолога / врача-неонатолога / врача-педиатра. В процессе обучения проводится отработка практических навыков, необходимых медицинскому работнику в соответствии с квалификационными требованиями по специальности.
Обучение проводится на базе кафедры – центра симуляционных технологий, оснащенной современным учебным оборудованием: тренажерами, манекенами – имитаторами, роботами – симуляторами, электронными фантомами, моделями – муляжами, интерактивным компьютерным оборудованием, необходимым для отработки практических навыков.
Помещения кафедры оснащены видео и аудио оборудованием. Процесс обучения и отработки практических навыков записывается на видео, а затем транслируется для проведения дебрифинга - детального разбора действий, анализа ошибок, совершенных слушателями при выполнении медицинских манипуляций.

Наименование учебного модуля

Всего часов

ПЗ

Форма контроля