Морфологические критерии оценки скоропостижной и насильственной смерти в Судебной медицине

В соответствии с Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях»» определено обязательное прохождение врачом сертификации каждые 5 лет.

Для удовлетворения потребностей здравоохранения и правоохранительных органов в высококвалифицированном медицинском обслуживании, кардинального повышения его качества необходимо совершенствование профессионального мастерства медицинских работников и повышение эффективности подготовки врачей, в том числе в последипломном периоде. При исследовании трупов в случаях материнской смерти, смерти новорожденных и детей первого года жизни судебно-медицинскому эксперту и патологоанатому, при оценке выявленных на секции повреждений и заболеваний, приходится решать вопрос об их происхождении: т.е. возникли они во время родов - как проявление периода изгнания, или после родов. С целью углубленного изучения нервной системы предлагается расширенный спектр исследования структур нервной системы, по сравнению с регламентом, определенным приказом МЗРФ от 12 мая 2010 г. № 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации». Это позволило модифицировать алгоритм исследования ЦНС и ПсНС и диагностировать родовые и другие их повреждения, которые ранее либо не выявлялись во время вскрытия или были редкой находкой.

Судебная медицина является отраслью медицины, представляющей совокупность знаний и специальных методов исследований, применяемых для решения вопросов медико-биологического характера, возникающих в деятельности правоохранительных органов, а также конкретных задач здравоохранения.