Лечение импульсными и переменными токами (2 модуль)

Основным требованием к врачу по специальности - «Физиотерапия», является оказание высококвалифицированной медицинской помощи больным на основе теоретических знаний, практических навыков и мастерства, с учетом профиля учреждения, в котором работает врач.

Цель последипломного обучения врачей по специальности «Физиотерапия» - овладение теорией и практикой, совершенствование знаний и умений по общим закономерностям развития патологических процессов, определяющих воз­никновение и течение заболеваний, а также отдельных (основных) синдромов и симптомов, освоение методов лечения физическими факторами; изучение вопросов организации физиотерапевтической службы, техники безопасности при организа­ции физиотерапевтических процедур; овладение практическими навыками работы на физиотерапевтических аппаратах, овладение принципами выбора физических факторов для лечения, профилактики и реабилитации больных с разными формами патологии.

На циклы профессиональной переподготовки принимаются врачи с высшим медицинским образованием по базовой специальности « Лечебное дело», «Педиатрия»

Целью программы является приобретение врачами полного объема систематизированных теоретических знаний, умений и необходимых профессиональных  навыков для самостоятельной работы врачом – физиотерапевтом. Особое место в программе отводится применению физических факторов на ранних этапах лечения и реабилитации.

Необходимо учитывать при обучении курсантов следующие направления: адаптация образовательных программ и  квалификаций к  общеевропейским требованиям и требованиям государственного медицинского стандарта, соблюдение принципов стандартизации как в освоении умений и навыков, так и в оценке знаний, создание модели обучения на основе научной организации учебного процесса.

В последние годы реально изменилось отношение к профилактическому направлению медицины. Усилены требования к общемедицинской подготовке врача. Разработан Национальный проект «Здоровье» 2005 г., в реализации которого немаловажную роль должны сыграть врачи всех специальностей.

Всего часов по дисциплине с ДОТ и ЭО

Электросонтерапия. Техника и   методика электросонтерапии. Работа на аппаратах