Лабораторная диагностика паразитарных заболеваний (1 модуль)

Потребность в организации данного курса во многом обусловлена распространенностью паразитарных болезней. Вызываемые паразитами заболевания различаются по характеру патогенеза, клиники, эпидемиологии и особенностям профилактики. Присущи им и другие различия, в том числе, в методах диагностики.

Основными задачами обучения на цикле, являются: изучение действующих нормативно-методических документов по вопросам диагностики паразитарных болезней, организации работы паразитологической лаборатории (отдела), требований безопасности обязательных для выполнения всеми лабораториями на территории России, проводящими работу с ПБА III-IV группы патогенности и гельминтами; формирование профессиональной компетенции на основе: углубления знаний по разделу «Медицинская паразитология», обучения методикам лабораторных исследований при различных формах паразитарных болезней, овладения знаниями вопросов этиологии и патогенеза, клинических проявлений и основных принципов диагностики инвазионных заболеваний.

Рабочая программа курса имеет четко очерченную цель, учебный и учебно-тематический план, список рекомендуемой литературы. Учебно-тематический план построен по модульной системе и состоит из четырех самостоятельных модулей, которые разделены на отдельные темы, содержание, которых систематически обновляется на основе выпускаемых нормативных документов и результатов исследований специалистов клинических лабораторий внедряющих новые технологии и достижения науки в практику.