В последнее десятилетие в связи с ростом заболеваемости со стороны центральной нервной системы, с расширением показаний и увеличением объемов электроэнцефалографического обследования, отмечается неуклонный рост числа кабинетов клинической нейрофизиологии в лечебнопрофилактических учреждениях в регионе и, в целом, в Российской Федерации. В соответствии с Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях» определено обязательное прохождение врачом - функциональным диагностом сертификации каждые 5 лет.

В настоящее время электроэнцефалография является одним из ведущих методов ранней диагностики различной патологии головного мозга, однако, несмотря на совершенствование электроэнцефалографической аппаратуры, полиморфизм электроэнцефалографических признаков не позволяет врачу нейрофизиологу точно установить источник патологической активности. Именно поэтому в схеме обследования пациентов с эпилепсией особое место занимает компьютерная электроэнцефалография с трехмерной локализацией источника патологической активности Brain Loc, целью которой является определение источника патологического процесса в головном мозге. В связи с вышеизложенным, в настоящее время возникла необходимость в организации стажировки «Компьютерная электроэнцефалография с трехмерной локализацией источника патологической активности Brain Loc», что позволит значительно улучшить качество оказываемой лечебно - диагностической помощи пациентам неврологического профиля, а также способствовать улучшению и облегчению работы медико - социальной и военной - экспертной комиссий.

Цель данной программы - повышение компетенции врачей нейрофизиологов и неврологов, владеющих методом компьютерной электроэнцефалографии, приобретения ими систематизированньгх теоретических знаний и необходимых профессиональных навыков, достаточных для самостоятельной работы при проведении компьютерной электроэнцефалографии с трехмерной локализацией источника патологической активности. Проверка уровня исходных знаний и текущий контроль полученных знаний врачей проводится в форме тестов, проведения компьютерной электроэнцефалографии. Обучение заканчивается экзаменом (в виде собеседования).