В целях повышения ответственности врачей за полноту и качество работы по борьбе с туберкулезом и, в частности, организации борьбы с туберкулезом среди различных слоев населения, необходимо учитывать состояние эпидемической ситуации по туберкулезу и современные особенности его течения. Именно эту задачу и решает данный модуль.

Самостоятельное освоение ряда теоретических вопросов модуля №1 «Эпидемиология и патоморфоз туберкулеза. Организация борьбы с туберкулезом в России» учебной программы «Актуальные вопросы фтизиатрии» по вопросам организации борьбы с туберкулезом, его эпидемиологии и выявления, а также для усиления активной роли обучающегося в образовательном процессе.

В результате изучения модуля слушатель должен иметь общие и специальные знания и умения по оценке эпидемиологической ситуации по туберкулезу, расчету основных эпидемиологических показателей, организации раннего и своевременного выявления туберкулеза для различных категорий населения.

Всего часов по дисциплине с ДОТ и ЭО

Эпидемиология, этиология и патогенез туберкулеза. Современная эпидемиологическая ситуация в мире, России, Красноярском крае

Патоморфоз туберкулеза

Организация борьбы с туберкулезом в России и ее особенности в современных социально-экономических условиях.