Экстренная и плановая хирургия брюшной и грудной полости

Основной целью цикла является дальнейшее совершенствование врача - хирурга по актуальным теоретическим вопросам хирургии и смежных дисциплин; освоение практических умений и навыков, необходимых врачу - хирургу, в соответствии с профессионально должностными требованиями к нему, а также подготовка врача к сдаче экзамена для получения сертификата специалиста хирурга.

Учебная программа по хирургии построена по блочной (модульной) системе, блоками которой являются курсы программы. Курсы 1,2 УНП по хирургии содержат вопросы общественного здоровья и здравоохранения, организации хирургической службы в Российской Федерации, клинической и топографической анатомии, изучение которых необходимо при прохождении усовершенствования на всех хирургических циклах. Курсы 5,6,8,13 - 15 отражают содержание обучения по основным направлениям общей хирургии.

На цикле обязательным является проверка базисных знаний и навыков курсантов по основным вопросам хирургии (пакет тестовых заданий прилагается), которая проводится перед началом обучения, итоговых знаний и навыков - перед окончанием обучения (пакет тестовых заданий прилагается). В процессе обучения на каждом занятии перед его началом и перед окончанием проводится текущий контроль (базовые тесты и банк ситуационных задач прилагается). В конце цикла проводится трехэтапный сертификационный экзамен по специальности «Хирургия», который проводится в виде компьютерного тестового контроля, проверки практических навыков и собеседования.