Экспертиза патологии материнской смерти, смерти новорожденных, детей грудного возраста и критерии диагностики родовых и постнатальных травм

Судебная медицина и патологическая анатомия являются отраслью медицины, представляющей совокупность знаний и специальных методов исследований, применяемых для решения вопросов медико-биологического характера, возникающих в деятельности правоохранительных органов, а также конкретных задач здравоохранения.

В связи с этим, преподавание судебной медицины в высших медицинских учебных заведениях предусматривает, что каждый врач (независимо от избранной специальности и выполняемой работы) должен быть подготовлен и к выполнению обязанностей эксперта, как это требует процессуальное законодательство РФ. Таким образом, выполнение обязанностей судебно медицинского специалиста является государственным долгом каждого врача, что и должно определять глубокое сознание ответственности врачей ординаторов при изучении теории и практики судебной медицины.

Целью программы является приобретение врачами патологоанатомами и судебно-медицинскими экспертами полного объема систематизированных теоретических знаний, умений и необходимых профессиональных навыков для самостоятельной работы при проведении экспертиз и патологоанатомических вскрытий в случаях младенческой и материнской смерти. Особое место в программе отводится методам патоморфологической диагностики заболеваний, характерных для периода новорожденности, детского возраста, беременности, рожениц и родильниц. Особое место отводится дифференциальной диагностике родовой и постнатальной травм, на основе биомеханизма деформаций скелета плода в процессе периода изгнания родов.