Цель цикла повышения квалификации «Базовая сердечно-легочная реанимация с применением автоматического наружного дефибриллятора» заключается в совершенствовании ранее полученных и получении новых навыков, необходимых для профессиональной деятельности в области профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования.
Реализация Программы направлена на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, обеспечение соответствия квалификации педагогических работников  меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды, совершенствовании компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, и повышении профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
Содержание программы направлено на освоение основного (базового) алгоритма проведения сердечно-легочной реанимации с использованием автоматического наружного дефибриллятора, овладение эффективной техников проведения непрямого массажа сердца и искусственных вдохов.
Важнейшим преимуществом данного курса является симуляционное обучение без возможности нанесения вреда пациенту и объективная оценка достигнутого уровня профессиональной подготовки каждого специалиста.
Обучение проводится на базе кафедры-центра симуляционных технологий, оснащенной современным учебным оборудованием: тренажерами, манекенами-имитаторами, роботами-симуляторами, электронными фантомами, моделями-муляжами, интерактивным компьютерным оборудованием, необходимым для отработки практических навыков.
Помещения кафедры оснащены видео и аудио оборудованием. Процесс обучения и отработки практических навыков записывается на видео, а затем транслируется для проведения дебрифинга - детального разбора действий, анализа ошибок, совершенных слушателями при выполнении медицинских манипуляций.

Наименование учебного модуля

Всего часов