Аметропии, воспалительные, дистрофические, сосудистые и другие заболевания глаз - общая офтальмология

В соответствии с Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях» определено обязательное прохождение врачом-офтальмологом сертификации каждые 5 лет.

Известно, что более 90% информации человек получает через орган зрения. В связи с этим его высокие функции позволяют гармонично развиваться личности, положительно влиять на качество жизни.

Проведенное нашей кафедрой в 1997 - 1999 годах (Синяпко С.Ф., 1999) клинико-статистическое исследование по изучению состояния остроты зрения, заболеваемости глазными болезнями населения Красноярского края показало, что показатель нормальной остроты зрения у жителей города 798,5 на 1000 городского населения, у жителей села - 806,6. Распространенность слабовидения соответственно 24,5 и 12,5; слепоты - 2,7 и 3,1; близорукости - 129,6 и 108,5; дальнозоркости - 188,5 и 295,2; воспалительных заболеваний глаз 90,3 и 106,6; невоспалительных и дистрофических заболеваний глаз 159,1 и 165,2, то есть в офтальмологической помощи нуждается более половины жителей Красноярского края.

Поэтому особо важным является высокий профессионализм лиц, занятых в службе по охране зрения населения, позволяющий качественно проводить профилактику заболеваний, оказывать высококвалифицированную специализированную помощь населению.

Весь учебный материал составлен с позиций требований современной педагогики и дидактики и рассчитан не на повышение уровня запоминания материала, а на то, чтобы научить курсантов практически реализовывать полученные знания и умения в случаях, когда этого может потребовать ситуация, в том числе неофтальмологического профиля.