Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний (модуль 3)

Высокая распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний среди детского и взрослого населения России выдвигают в число особо актуальных и значимых проблему организации и проведения профилактических мероприятий среди населения. В основу профилактики стоматологической патологии заложены фундаментальные разработки по этиологии и патогенезу кариеса зубов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Особое значение придается первичной профилактике – системе социальных, медицинских, гигиенических и воспитательных мер, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья и предотвращение заболеваний путем устранения причин и условий их возникновения.

Цель УМК для ДО: Изучение современного состояния основных проблем и направлений профилактической стоматологии; совершенствование практических навыков по осуществлению профилактических мероприятий и по организации и проведению санитарного просвещения среди всех различных возрастных групп.

Всего часов по дисциплине

Экзогенная профилактика стоматологических заболеваний

Индивидуальная гигиена полости рта. Основные и дополнительные предметы и средства гигиены полости рта

Индивидуальная гигиена полости рта. Методы чистки зубов